shadow

Pilotos de dez estados diferentes já estão em Castanhal para a disputa da 3ª edição do Campeonato Norte Brasileiro de Kart. As atividades de pista começaram nesta quarta-feira, com os treinos livres para as categorias F4 e 2T. Na quinta, o dia será novamente dedicado aos treinos livres, enquanto no dia seguinte, acontece a tomada de tempos – que define o grid de largada das duas corridas classificatórias – e a 1ª bateria. No sábado, acontece a 2ª bateria classificatória, e o resultado de ambas determina o grid de largada das finais.

Confira a programação completa do Norte Brasileiro de Kart:

Quinta-feira (25/08):
7h às 8h – Sorteio de carburadores
8h às 8h30 – 1º treino – Cadete
8h30 às 9h – 1º treino – Junior/Junior Menor
9h às 9h30 – 1º treino – Novatos/Super Sênior 2T
9h30 às 10h – 1º treino – Sênior A 2T
10h às 10h30 – 2º treino – Cadete
10h30 às 11h – 2º treino – Junior/Junior Menor
11h às 11h30 – 2º treino – Novatos/Super Sênior 2T
11h30 às 12h – 2º treino – Sênior A 2T
12h às 13h – Sorteio de carburadores
13h às 14h – Almoço
14h às 14h30 – 1º treino – Graduados F4
14h30 às 15h – 1º treino – Novatos/Super Sênior F4
15h às 15h30 – 1º treino – Graduados 2T
15h30 às 16h – 2º treino – Graduados F4
16h às 16h30 – 2º treino – Novatos/Super Sênior F4
16h30 às 17h – 2º treino – Graduados 2T

Sexta-feira (26/08):
7h às 8h – Sorteio de motores
8h às 8h15 – Warm-up – Cadete
8h20 às 8h35 – Warm-up – Junior/Junior Menor
8h40 às 8h55 – Warm-up – Novatos/Super Sênior 2T
9h às 9h15 – Warm-up – Sênior A 2T
9h20 às 9h30 – Tomada de tempos – Cadete
9h40 às 9h50 – Tomada de tempos – Junior/Junior Menor
10h às 10h10 – Tomada de tempos – Novatos/Super Sênior 2T
10h20 às 10h30 – Tomada de tempos – Sênior A 2T
10h às 10h20 – Briefing
10h30 às 10h50 – 1ª Classificatória – Cadete
10h50 às 11h10 – 1ª Classificatória – Junior/Junior Menor
11h10 às 11h30 – 1ª Classificatória – Novatos/Super Sênior 2T
11h30 às 11h50 – 1ª Classificatória – Sênior A 2T
11h50 às 12h40 – Sorteio de motores
12h40 às 13h30 – Almoço
13h35 às 13h50 – Warm-up – Graduados F4
13h55 às 14h10 – Warm-up – Novatos/Super Sênior F4
14h15 às 14h30 – Warm-up – Graduados 2T
14h40 às 14h50 – Tomada de tempos – Graduados F4
15h às 15h10 – Tomada de tempos – Novatos/Super Sênior F4
15h20 às 15h30 – Tomada de tempos – Graduados 2T
15h40 às 16h – Briefing
16h às 16h20 – 1ª Classificatória – Graduados F4
16h20 às 16h40 – 1ª Classificatória – Novatos/Super Sênior F4
16h40 às 17h – 1ª Classificatória – Graduados 2T

Sábado (27/08):
7h às 8h30 – Sorteio de motores
9h às 9h15 – Warm-up – Cadete
9h20 às 9h30 – Warm-up – Junior/Junior Menor
9h30 às 9h40 – Warm-up – Novatos/Super Sênior 2T
9h45 às 9h55 – Warm-up – Sênior A 2T
10h às 10h20 – 2ª Classificatória – Cadete
10h20 às 10h40 – 2ª Classificatória – Junior/Junior Menor
10h40 às 11h – 2ª Classificatória – Novatos/Super Sênior 2T
11h às 11h20 – 2ª Classificatória – Sênior A 2T
11h20 às 11h40 – Final – Cadete
11h40 às 12h – Final – Junior/Junior Menor
12h às 12h20 – Final – Novatos/Super Sênior 2T
12h20 às 12h40 – Final – Sênior A 2T
12h40 às 13h40 – Sorteio de motores / almoço
14h às 14h15 – Warm-up – Graduados F4
14h20 às 14h35 – Warm-up – Novatos/Super Sênior F4
14h40 às 14h55 – Warm-up – – Graduados 2T
15h às 15h20 – 2ª Classificatória – Graduados F4
15h20 às 15h40 – 2ª Classificatória – Novatos/Super Sênior F4
15h40 às 16h – 2ª Classificatória – Graduados 2T
16h às 16h20 – Final – Graduados F4
16h20 às 16h40 – Final – Novatos/Super Sênior F4
16h40 às 17h – Final – Graduados 2T

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários