O Rio de Janeiro conhecerá neste domingo os primeiros campeões na temporada 2016 no Carioca de Kart e o local da grande disputa que decidirá será o Kartódromo Internacional de Guapimirim onde a temporada está sendo realizada.

A disputa da rodada final será realizada com duas baterias com a pole position valendo 1 ponto, vitória 11 pontos em cada disputa, além de mais dois pontos de bônus, o que dá reais chances de conquistas para a maioria dos pilotos em todas as categorias.Se o vencedor das duas baterias for o mesmo, marcará 22 pontos só pelas vitórias, assim as chances de conquistas aumentam bastante.

O traçado definido é um dos melhores e praticamente todos os pilotos já andaram nele, assim as disputas ao longo das provas prometem ser ainda mais acirradas.

Nesta temporada os talentosos pilotos que estarão envolvidos nas disputas estão bastante animados em oferecer ao grande público que deverá comparecer as dependências do kartódromo, disputas aguerridas e de qualidade, o que elevará ainda mais o valor pelas conquistas.

Nesta disputa final pilotos de doze categorias estarão na disputa, mais apenas uma já tem seu campeão definido, é a F4 Senior com Alexandre Magno, as demais, estão indefinidas o que mostra a qualidade e igualdade entre os pilotos.

Os treinos nos finais de semana que antecederam as disputas finais foram bastantes calorosos e em um clima de confraternização, e neste sábado os pilotos terão a última oportunidade de realizarem os aprontos finais para então entrarem na pista domingo (26) para decidirem suas sortes.

Pontuação por etapa: Em cada prova, serão atribuídos pontos aos pilotos, conforme a ordem de chegada, desde que tenha completado ao menos 75% (setenta e cinco por cento) das voltas realizadas pelo vencedor.

Se 02 (dois) ou mais pilotos terminarem o Campeonato com igual número de pontos, já considerado o descarte, será adotado o seguinte critério para o desempate:

  • Maior número de vitórias;
  • Maior número de segundos lugares e assim sucessivamente;
  • Melhor colocação na última prova.

A supervisão do Campeonato Carioca de Kart será exercida pela Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro – FAERJ e a organização dos eventos atribuída a FAU / Clube Organizador.

Os portões do Kartódromo estarão abertos a partir da 07h, com entrada livre para o público que comparecer para assistir as corridas.

Para chegar ao Kartódromo Internacional de Guapimirim é muito fácil: Rodovia Rio Teresópolis km 111 pista de subida, Bairro Parada Ideal, e depois só seguir as placas.

A direção do Kartódromo a cargo de Mario e Zildenir Ferreira não estão medindo esforços em oferecer qualidade aos pilotos e público que comparecer nesta temporada as dependências do kartódromo de Guapimirim, sempre com humildade e carinho recebem a todos sempre com um sorriso e desejando que retornem sempre para um ambiente familiar que ali se criou.

Classificação do campeonato sem descartes:

Categoria Cadete:
1º José Augusto Siqueira 14 14 13 = 41
2º Guilherme Salles 10 11 11 = 32
3º Matheus Bastos 11 10 9 = 30
4º Bernardo Araujo 9 9 11 = 29
5º Pietro Nalesso 8 7 7 = 22
6º Miguel Soares 8 8 = 16
7º Gabriel Fernandes 6 = 6
Categoria Junior Menor:
1º Rodrigo Andrade 13 12 14 = 39
2º João Pedro Turi 11 13 11 = 35
3º Enzo Giovanini 11 dsc = 11

Categoria Junior:
1º Matteo Molo 14 14 14 = 42
2º Caio Moura 10 11 11 = 32
3º Ubirajara Lopes 11 2 exc = 13
Categoria Novatos:
1º Dorgival Junior 11 13 13 = 37
2º Ketheryne Rodrigues 13 9 11 = 33
3º Nicollas Gomes 9 12 10 = 31
4º Larissa Mazaira 10 10 10 = 30
5º Fernando Abreu 8 8 = 16
6º Caio Sampaio 3 = 3

Categoria Graduados:
1º Kenneth Rodrigues 14 14 14 = 42
2º João Neto 10 10 11 = 31
3º Rogério Vimieiro 9 9 10 = 28
4º Gabriel de Moura 11 11 2 = 24

Categoria Senior:
1º Marçal Mello 14 13 10 = 37
2º Dorgival de Moura 8 11 11 = 30
3º Rodney Carvalho 11 10 8 = 29
4º Jorge Araújo 10 3 14 = 27
5º Leonardo Amaral 9 = 9
5º Rogério Lima 9 = 9

Categoria F4:
1º Gabriel Gonzalez 14 11 13 = 38
2º Italo Barrilari 10 13 11 = 34
3º Vagner Bonvine 11 11 11 = 33
4º Douglas Luiz 2 = 2
Bruno Machado dsc = 0

Categoria F4 Light:
1º Sinder Bitton Neto 14 13 14 = 41
2º Bernardo Albanesi 10 10 11 = 31
3º João Pedro Calvet 11 7 10 = 28
4º Enzo Cottini 7 12 8 = 27
5º Luiz Halm 9 9 = 18
6º Marcos Pereira 6 6 = 12
7º Thiago Fernandes 9 = 9
8º Paulo Cesar Junior 8 = 8
8º Jonatas Rezende 8 dsc = 8

Categoria F4 Super:
1º Otto Vannier 14 14 14 = 42
2º Marcos Rodrigues 11 11 11 = 33
3º Marcelo Andrade 2 = 2
Categoria F400 Graduados:
1º João Neto 14 12 10 = 36
2º André Cupello 13 14 = 27
3º Bruno Machado 2 11 = 13
Categoria F400 Senior:
1º Alexandre Magno 13 14 14 = 41
2º Valdir Rodriguez 2 = 2
2º Luiz Halm 2 = 2

Categoria V4:
1º Leandro da Cunha 13 13 6 = 32
2º Luis Claudio Mattos 11 2 13 = 26
3º André Rodrigues 10 10 2 = 22
4º Marco Ferreira 7 7 7 = 21
5º Marcos Coração 9 11 = 20
5º Juan Fernandes 11 9 = 20
7º Gabriel Ferreira 8 2 10 = 20
8º Mozart Carvalho 9 8 2 = 19
9º Valdir Rodriguez 7 3 2 = 12
10º Sergio Verdi 9 = 9

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários