shadow

Depois de ser campeão brasileiro em julho, João Luís Pocay
conquista agora o título paranaense da categoria Novatos

 

 

A competição foi encerrada sábado em Pasto Branco, com nove cidades fazendo campeões, representando três estados

 

O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado, distribuindo “democraticamente” os 12 títulos disputados. Nove cidades e três estados tiveram campeões. Curitiba levou três títulos e Chapecó dois. As outras cidades, com um campeão cada uma, são Cascavel, Ourinhos, Foz do Iguaçu, Pato Branco, Carambei, Ponta Grossa e Caçador. Por estados, o Paraná ficou com nove títulos, Santa Catarina com dois e São Paulo com um.

 

 

O curitibano Luís Trombini Neto é o mais novo campeão
da categoria Júnior Menor no Paraná

 

Os campeões do Paranaense de Kart em 2018 são Márcio do Lago (Cascavel/PR), na categoria Super Sênior; Luís Trombini Neto (Curitiba/PR), na Júnior Menor; João Luís Pocay (Ourinhos/SP), na Novatos; Eloy Lattmann (Pato Branco/PR), na F-4 Super Sênior; Felipe Wriesmann (Carambei/PR), na Mirim; Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR), na F-4 Graduados; Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR), na F-4 Sênior; Stefano Marins (Caçador/SC), na Graduados; José Muggiatti Neto (Curitiba/PR), na Júnior; Gabriel Moura (Chapecó/SC), na Cadete; Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR), na Sênior A; e Yuri Mucelin (Chapecó/SC), na categoria Sênior B.

 

Yuri Mucelin, de Chapecó, é o campeão da categoria Sênior B

 

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

 

Márcio do Lago recebe a bandeirada da vitória na final, garantindo
o título da categoria Super Sênior para Cascavel

 

Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart de 2018

Categoria Super Sênior

1º) Márcio do Lago (Cascavel/PR)

2º) Manoel Queiroz (Curitiba/PR)

3º) Doglas Pierosan (São José dos Pinhais)

4º) Manoel Oliveira Júnior (Londrina/PR)

5º) Edivan Monteiro (Cascavel/PR)

6º) André Napoli (Ponta Grosa/PR)

7º) Luiz Correia (Porto União/SC)

8º) Marcos Ramos (Curitiba/PR)

9º) José Pinheiro Fernandes (Curitiba/PR)

10º) Paulo Giublin (Pato Branco/PR)

11º) Júnior Drugovich (Maringá/PR)

 

Categoria Júnior Menor

1º) Luís Trombini Neto (Curitiba/PR)

2º) Samuel Cruz (Campo Mourão/PR)

3º) Raphael Futsuki (Guarapuava/PR)

4º) Gabriel Bonilha (Cambe/PR)

5º) Enzo Marins (Caçador/SC)

6º) Felipe dos Santos (Campo Largo/PR)

 

Categoria Novatos

1º) João Luís Pocay (Ourinhos/SP)

2º) José Flores Júnior (Foz do Iguaçu/PR)

3º) Gabriel Mães Hanel (Campo Mourão/PR)

4º) Enzo Caporale de Sá (São Paulo/SP)

5º) José Carlos Cruz (Paraguai)

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Eloy Lattmann (Pato Branco/PR)

2º) Nestor Ferens (Curitiba/PR)

3º) Vicente Rando Neto (Curitiba/PR)

4º) Dagnor R. Schneider (Pato Branco/PR)

 

Categoria Mirim

1º) Felipe Wriesmann (Carambei/PR)

2º) Davi Alkmin (Londrina/PR)

3º) Lucas Zanella (Xanxerê/SC)

4º) Rafael Diniz (São Paulo/SC)

5º) Augustus Toniolo (Curitiba/PR)

6º) Eric Yang (Foz do Iguaçu/PR)

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR)

2º) Miguel Galli (Foz do Iguaçu/PR)

3º) Eduardo Navarro (Curitiba/PR)

4º) Weverton Monteiro (Chapecó/SC)

5º) João Vitor Faggion (Pato Branco/PR)

6º) Flaviano Ramos (Mafra/SC)

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR)

2º) Marcelo Stefanes (Chapecó/SC)

3º) Ricardo Gueiros (Pato Branco/PR)

4º) Isac Yang (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Aline Fátima Morelatto (Dois Vizinhos/PR)

6º) André Klaus (Itapejara D’Oeste/PR)

7º) Thiago Fuck  (Curitiba/PR)

8º) Allan Ramos (Mafra/SC)

9º) Ricardo Cavazzolla (Pato Branco/PR)

 

 

José Backes (3º), Stefano Marins (campeão) e Gustavo Myasava (vice-campeão)
dão a volta da vitória da categoria Graduados

Categoria Graduados

1º) Stefano Marins (Caçador/SC)

2º) Gustavo Myasava (Cascavel/PR)

3º) José Victor Backes (Chapecó/SC)

4º) Lucas Balbuena (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Arthur Rossafa (Hernandarias/PY)

 

Categoria Júnior

1º) José Muggiatti Neto (Curitiba/PR)

2º) João Boroluzzi (Chapecó/SC)

3º) Gustavo Gimenez (Foz do Iguaçu/PR)

 

Categoria Cadete

1º) Gabriel Moura (Chapecó/SC)

2º) Rafael Vasco (Francisco Beltrão/PR)

3º) Bernardo Miola (Ciudad Del Est/PY)

4º) Firás Fahs (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Eduardo Palu Araújo (Francisco Beltrão/PR)

6º) Alfredinho Ibiapina (Curitiba/PR

7º) Enzo Ranieri (Londrina/PR)

8º) Gabriel Malucelli (Curitiba/PR)

9º) Romullo Ribas (Pinhais/PR)

10º) Akyu Myasava (Cascavel/PR)

11º) Dartgnan Potrich (Curitiba/PR)

12º) Ana Beatriz Zanella (Dois Vizinhos/PR)

 

Categoria Sênior A

1º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR)

2º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel/PR)

3º) Gláucio Sganzerla (Passo Fundo/RS)

4º) Márcio do Lago (Cascavel/PR)

 

Categoria Sênior B

1º) Yuri Mucelin (Chapecó/SC)

2º) Diego Balem (Pato Branco/PR)

3º) Lucian Brandalize (Pato Branco/PR)

4º) João Wellington (Palmas/PR)

5º) Alexandre Landin (Pato Branco/PR)

6º) Daniel Tozzo (Chapecó/PR)

 

 

Texto: Luiz Aparecido Silva
Foto: Divulgação

Fonte Oficial: Velocidade Total

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários

Posts Relacionados