shadow

Próxima dos 130 inscritos, a última etapa do Sul-Brasileiro – e Open do Brasileiro -, marcada para ser disputada no Velopark de 17 a 20 de junho, está se aproximando. E os preparativos são intensos, com os organizadores “fechando” os últimos detalhes para oferecer aos pilotos e equipes a melhor acolhida e estrutura possível.

A programação, já divulgada anteriormente, prevê pista aberta a partir do dia 17, uma quarta-feira, para os treinos oficiais, programação que se repete no dia seguinte. Ou seja, dois dias reservados para treinos. Na sexta-feira, após um breve aquecimento, serão realizadas a tomada de tempos e a primeira bateria. E no sábado, encerrando o evento, os pilotos disputam a segunda bateria.

Nesta quarta-feira a Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA) divulgou o Regulamento Particular, onde constam de forma oficial as coroas determinadas para cada categoria, bem como os valores a serem pagos pelos pilotos, além de outras informações importantes, tais como as autoridades que dirigirão a competição.

Outro item importante a ressaltar é que o hotel oficial do Sul-Brasileiro – e o do Brasileiro – já está com vagas limitadas. Para reservar sua hospedagem a preços diferenciados, contate com Nilson, pelo fone (11) 98579-7052 ou pelo email nilson@nvj.tur.br; ou com Sandra, pelo fone (19) 3886-5930 ou email sandra@nvj.tur.br.

Acessando a página especial do Sul-Brasileiro no Portal Kart Motor (http://www.kartmotor.com.br/web/index.php?menu=SulBrasileiro) você terá todas as informações possíveis, bem como poderá encaminhar sua inscrição antecipada. Os organizadores ressaltam a importância desta antecipação no preenchimento da ficha, uma vez que o movimento será grande na secretaria e cada minuto perdido será importante, especialmente para os pilotos, que assim poderão ficar menos tempo na fila.

Confira a lista de inscritos:
MIRIM (7)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enrico Martins – São Paulo (SP)
Gustavo Reis – Taguatinga (DF)
João Alfredo Pinheiro Filho – Taguatinga (DF)
João Cardoso Neto – Canoas (RS)
João Pinheiro Filho – Lago Sul (DF)
Vinícius Tessaro – Formosa (GO)

CADETE (16)
Antonella Bassani – Concórdia (SC)
Arthur Gama – Porto Alegre (RS)
Arthur Stefani – Jaraguá do Sul (SC)
Bernardo Cardoso – Canoas (RS)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Gomez – Florianópolis (SC)
Guilherme Figueiredo – Aracajú (SE)
Gustavo Pegoraro – Bento Gonçalves (RS)
João Guilherme Elias – Curitiba (PR)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
João Victor Camargo – Boituva (SP)
João Vitor Barcelos – Florianópolis (SC)
Rafael Dias – São Paulo (SP)
Ricardo Gracia Filho – Birigui (SP)
Roberto Faria – Rio de Janeiro (RJ)
Ryan Riquelme – Brasília (DF)

JÚNIOR MENOR (14)
Augusto Rotta – Porto Alegre (RS)
Bruno Monte – Recife (PE)
Diego Ramos – Osasco (SP)
Francisco Porto – Recife (PE)
João Rodrigues – Curitiba (PR)
José Muggiati Neto – Curitiba (PR)
José Victor Adami – Caçador (SC)
Leonardo Rufino – Arujá (SP)
Luana Chaves – Cascavel (PR)
Mateus da Silva – Curitiba (PR)
Matheus Morgatto – Santana de Parnaíba (SP)
Pedro Adami – Caçador (SC)
Rafael Araújo – Belo Horizonte (MG)
Stefano Marins – Caçador (SC)

JÚNIOR (10)
Arthur Vargas – Passo Fundo (RS)
Edgar Bueno Neto – Cascavel (PR)
Gabriel Paturle – Nova Lima (MG)
Gianluca Petecof – São Paulo (SP)
Gustavo Busch – Araucária (PR)
Juan Crespi Neto – São Paulo (SP)
Pedro Goulart – Porto Alegre (RS)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Pedro Marques – Porto Alegre (RS)
Valentina Olsen – Caçador (SC)

NOVATOS (7)
Guido Cotta – Vitória (ES)
Gustavo Justo – Porto Alegre (RS)
João Guilherme de Vasconcellos – Vitória (ES)
Lorenzo Fossá – Porto Alegre (RS)
Rômulo Nascimento – Cruz Alta (RS)
Vinícius Seraphim – São Roque (SP)
Vitor Greca – Curitiba (PR)

GRADUADOS (11)
André Vollmer – Novo Hamburgo (RS)
Augusto Fontanella – Farroupilha (RS)
Bruno Bertoncello – Passo Fundo (RS)
Gabriel Sereia – Itu (SP)
João Antonio Bedin – Florianópolis (SC)
Johilton Pavlak – Natal (RN)
Matheus de Castro – Canoas (RS)
Nathaniel Bueno – Curitiba (PR)
Rodrigo Gonzalez – Porto Alegre (RS)
Thiago Vermont – Rio de Janeiro (RJ)
Yurik Carvalho – São Paulo (SP)

SÊNIOR A (12)
Alain Sisdeli – Americana (SP)
André Guidalli – Lages (SC)
Ângelo Vago – Vitória (ES)
Christian Castro – Canoas (RS)
Cláudio de Moraes – Porto Alegre (RS)
Daniel Rotta – Caxias do Sul (RS)
Eduardo Souza – Foz do Iguaçu (PR)
Francesco Ventre – Novo Hamburgo (RS)
Juliano Rigon – Itapema (SC)
Leonardo Freire – Porto Alegre (RS)
Ricardo Haag – São Paulo (SP)
Rodrigo Kubiczewski – Porto Alegre (RS)

SÊNIOR B (8)
Alexandre Steffenon – Porto Alegre (RS)
Fernando Wortmann – Porto Alegre (RS)
José Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Luiz Eduardo Salau – Americana (SP)
Paulo Cesar Euzébio – Porto Alegre (RS)
Samuel Ribeiro – Vitória (ES)
Sandro Cibien – Vitória (ES)
Vinícius Pezzi – Caxias do Sul (RS)

SHIFTER (3)
Bruna Tomaselli – Caibi (SC)
Brunno Cunha – São Paulo (SP)
Leonardo Cruz – Curitiba (PR)

SHIFTER SÊNIOR (6)
Alessandro Xavier – Curitiba (PR)
Manoel Queiroz Neto – Curitiba (PR)
Renato Russo – São Paulo (SP)
Rogério Rodrigues – São Paulo (SP)
Ronaldo Oliveira – Curitiba (PR)
Wagner Ebrahim – Curitiba (PR)

SUPER SÊNIOR (16)
Anderson Faita – Goiânia (GO)
Antonio Canedo – São Paulo (SP)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Christiano Mattheis – Rio de Janeiro (RJ)
Doglas Pierosan – Curitiba (PR)
Edward Fachini – Joinville (SC)
Fernando Scotti – Curitiba (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
José Raul Girondi – São Paulo (SP)
Julio Pires – Caxias do Sul (RS)
Maique Papareli – Ribeirão Pires (SP)
Márcio do Lago – Cascavel (PR)
Renato Russo – São Paulo (SP)
Romárcio Viola – Vitória (ES)
Saulo Rudeck – Fraiburgo (SC)
Sérgio Botto – Curitiba (PR)

F4 GRADUADOS (5)
Arthur Metzdorf – Venâncio Aires (RS)
Marcelo Sartori – Porto Alegre (RS)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior – Joinville (SC)
Tick Saliba – Mafra (SC)

F4 SÊNIOR (11)
Arthur Pontes Júnior – Canoinhas (SC)
Breno Lima – Itaúna (MG)
Dennys Martins – Jundiaí (SP)
George Ibañez – Porto Alegre (RS)
Henrique Frölich – Lajeado (RS)
Herbert Hoepers – Belo Horizonte (MG)
Luciano Tavares – Porto Alegre (RS)
Mário Sartori – Porto Alegre (RS)
Pedro Oliveira – Blumenau (SC)
Roberto Marlangeon – Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)

Foto: O Kartódromo do Velopark (na parte inferior) é o palco – (Divulgação)

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários