shadow

Lucas Mendes finaliza a Copa São Paulo Light em terceiro

O final da Copa São Paulo Light de Kart em sua XI edição foi bastante positiva para o jovem e competente piloto cuiabano Lucas Mendes (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D`água / RR Racing), que chegou a rodada final brigando ainda pelo vice-campeonato em disputa realizada no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra, promovida pela RBC Preparações e Chancela da FASP (Federação de Automobilismo de São Paulo).

Foram disputas emocionantes, com Lucas brigando por vitórias nas três baterias realizadas, aonde com muita categoria e talento largando de oitavo logo partiu para a disputa buscando alcançar as primeiras posições. Na segunda volta,  já em quarto seguia firme no intuito de seu objetivo, a cada volta se aproximava dos primeiros colocados e logo assumindo a liderança após grandes manobras. Na permanência da liderança brigou até o fim quando cruzou a linha de chegada a frente vencendo a bateria.

Na disputa da segunda bateria da rodada tripla, outra grande apresentação, mesmo não largando bem, mostrou sua habilidade realizando uma bela prova de recuperação, foram várias ultrapassagens até cruzar a linha de chegada a terceira posição.

Para a disputa da terceira bateria, largando na primeira fila, Lucas precisava de outro bom resultado para então conseguir a pontuação necessária  que lhe daria o vice-campeonato.
Antes da largada veiou a chuva, troca de pneus e mais emoção para Junior Menor. Com bela largada Lucas arriscou, pulou na frente e por algumas voltas manteve a liderança, brigando para manter a ponta, perdeu a posição, para piorar deu uma escapada, caindo para a nona posição, nada perdido, com garra iniciou a recuperação e volta a volta superava adversários até chegar na quarta posição e finalizar a prova.

Os resultados alcançados por Lucas Mendes em 2018 pode ser considerado excelente, em nova categoria, onde competiu com adversários de altíssimo nível pode ser considerado excelente, mesmo sem conseguir um título pode ser considerado de Ouro, foram muitas apresentações de gala.

Com a somatória das três baterias realizadas Lucas ficou com a segunda posição ficando então com a terceira colocação na classificação final da XI edição da Copa São Paulo Light de Kart, após a disputa das dez etapas.

“Terminada a Copa São Paulo Light, o maior e melhor campeonato do Brasil,  depois do brasileiro, após 10 etapas de muita regularidade, fomos terceiro colocado em nosso primeiro ano de Júnior Menor”, disse Zezinho, pai do piloto.  “Apesar de fazer mais pontos efetivos que o segundo lugar, no descarte de 3 provas ficamos em terceiro lugar por  2 pontos. Ainda assim estamos satisfeitos com esse honroso 3 lugar e ficamos atrás apenas do campeão Lucas Staico e do ganhador do capacete de ouro 2018 Vinicius Tessaro. Lucas evoluiu muito física e tecnicamente, com um senso de responsabilidade que cresce a cada corrida esperamos que em 2019 possamos competir com a mesma garra almejando a conquista de títulos”. Concluiu.

Resultados:

Classificação final do Campeonato

1º) LUCAS STAICO – 153,0;

2º) VINICIUS TESSARO – 110,0;

3º) LUCAS SILVA MENDES – 108,0;

4º) GUILHERME QUINTEIRO – 85,0;

5º) NICOLAS CHON – 81,0;

6º) MATHEUS FERREIRA – 73,0;

7º) GABRIEL BONILHA – 72,0;

8º) JULIA AYOUB – 57,0;

9º) AURELIA NOBELS – 42,0;

10º) BRUNO PIEROZAN – 37,0;

11º) MATHEUS PRZEWALLA – 34,0;

12º) ARTHUR D. SILVA – 33,0;

13º) JOAO VICTOR CAMARGO – 27,0;

14º) JOSE AUGUSTO – 23,0;

15º) CARLOS BONINI FRANCO – 18,0;

16º) SAMUEL MARCHESE – 15,0;

17º) JOAO PEDRO TURI – 4,0;

18º) KEVIN OLIVEIRA LIMA – 3,0;

19º) DOUGLAS TADASHI – 1,0

 

Resultados da 10ª etapa da Copa São Paulo Light.

Somatória da Etapa:

1º) Guilherme Quinteiro

2º) Lucas Mendes

3º) Lucas Staico

4º) Matheus Ferreira

5º) Gabriel Bonilha

6º) Samuel Marchese da Cruz

7º) Aurelia Nobels

81º) José Augusto Siqueira

9º) Carlos Bonini

10º) Arthur Silva

 

 

3ª prova – Junior Menor:

1º) Lucas Staico

2º) Guilherme Quinteiro

3º) Matheus Ferreira

4º) Lucas Mendes

5º) Aurelia Nobels

6º) José Augusto Siqueira

7º) Gabriel Bonilha

8º) Samuel Marchese da Cruz

9º) Carlos Bonini

Arthur Silva

 

 

2ª prova – Junior Menor:

1º) Guilherme Quinteiro

2º) Lucas Staico

3º) Lucas Mendes

4º) Matheus Ferreira

5º) Carlos Bonini

6º) Gabriel Bonilha

7º) Samuel Marchese da Cruz

8º) Arthur Silva

9º) José Augusto Siqueira

Aurelia Nobels

 

 

1ª prova – Junior Menor:

1º) Lucas Mendes

2º) Gabriel Bonilha

3º) Guilherme Quinteiro

4º) Samuel Marchese da Cruz

5º) Aurelia Nobels

6º) José Augusto Siqueira

7º) Matheus Ferreira

8º) Carlos Bonini

9º) Arthur Silva

10º) Lucas Staico

 

Confira mais notícias do piloto acessando o link ao lado: http://velocidadetotal.com.br/category/lucas-mendes/


Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria de Comunicação – Velocidade Total
velocidadetotal@globo.com
Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109

 

Fonte Oficial: Velocidade Total

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários

Posts Relacionados