shadow

Problemas com trava da Coroa prejudicou melhor desempenho do kart em Aldeia da Serra.

Jovem piloto mato-grossense, Mateus Callejas da equipe Red Bode comandada pelo preparador Zé do Bode, representante da cidade de Cuiabá, foi uma das sensações nesta terceira etapa da XI edição da Copa São Paulo Light de Kart, promovida pela RBC Preparações, com a Chancela da (FASP) Federação Automobilística de São Paulo, realizada sábado, 07/04, no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra.

Competente e talentoso o piloto além de ser comprometido com suas obrigações extra pista, empenhado em suas obrigações escolares vem cursando Inglês, é, que em pouco tempo já está falando fluentemente já visando um futuro promissor em terras do Tio Sam.

Em relação às competições esportivas vem mostrando grande evolução na categoria Cadete, classe que reúne grande e, talentosos pilotos, proporcionando muitas emoções aos que acompanham as disputas.

Nesta rodada realizada em Aldeia da Serra, Mateus, nos dois treinos oficias, registrou os melhores tempos, deixando a expectativa de conseguir realizar grandes corridas.

No sorteio dos motores para a disputa da prova a sorte não foi tanto, no tomado de tempos no Geral foi um 12º, como é seu primeiro campeonato, compete também na Rookie, conseguindo o melhor tempo.

Na disputa das baterias, Callejas conseguiu largar bem no meio do pelotão, realizando troca de posições, com calma e mais concentrado mantendo boa tocada. Seguia a prova, aos poucos superando adversários até alcançar a nona posição. Com a garra e ótimas manobras levou seu kart até a volta final quando cruzou a linha de chegada à nona colocação na Geral e, vencedor na Rookie, resultado até certo ponto bastante positivo.


Para a disputa da segunda bateria da rodada, Mateus Callejas tinha como planejado com sua equipe chegar mais a frente e manter a liderança na Rookie e, com a largada autorizada logo foi sentido que o kart não mantinha o mesmo rendimento da disputa anterior, assim o piloto pode de certa forma mostrar que possui grandes recursos guiando o kart e mantendo a calma conduzir de forma brilhante até cruzar a linha de chegada à décima quinta posição na Geral e quarto na Rookie.

“Nosso problema foi que na segunda bateria tivemos problemas com a Trava da Coroa, o que impediu um melhor rendimento do kart, mesmo assim o Mateus está de parabéns, soube tirar o melhor do kart durante a disputa”, disse seu preparador Zé do Bode.

Com a soma das duas baterias da categoria Cadete e Rookie, Mateus ficou com o segundo lugar na Rookie e 15º na Geral.

O próximo compromisso do piloto será a disputa da 3ª etapa da Copa São Paulo Granja Viana de Kart que será realizada nos dias 13 e 14 de abril que servirá ainda como preparação para o Campeonato Brasileiro que acontecerá no mês de julho.

Resultados da rodada no Light.

Tomada de Tempos Cadete

1º) – Murilo Rocha,
2º) – Pedro Ayoub,
3º) – Enzo Bedani,
4º) – Lucas Moura,
5º) – Wagner Santilli,
6º) – Pietro Cozzi,
7º) – Eduardo Araujo,
8º) – Breno Moraes,
9º) – Heitor Dall Agnol,
10º) – Heitor Habitant,
11º) – Luca Neuenschwander,
12º) – Matheus Callejas – Rookie,
13º) – Guilherme Favarete – Rookie,
14º) – Enzo Rocha,
15º) – Lucas Perocco,
16º) – Ethan Nobels – Rookie,
17º) – Carlos Fonseca – Rookie,
18º) – Gabriel Romano – Rookie,
19º) – Giovani Crepaldi,

Resultado 1ª prova:

1º) – Wagner Santilli,
2º) – Eduardo Araujo,
3º) – Enzo Bedani,
4º) – Breno Moraes,
5º) – Murilo Rocha,
6º) – Heitor Dall Agnol,
7º) – Luca Neuenschwander,
8º) – Enzo Rocha Cadete
9º) – Matheus Callejas – Rookie,
10º) – Lucas Moura,
11º) – Ethan Nobels – Rookie,
12º) – Giovani Crepaldi,
13º) – Guilherme Favarete – Rookie,
14º) – Heitor Habit,
16º) – Lucas Perocco,
17º) – Gabriel Romano – Rookie,
18º) – Carlos Fonseca – Rookie,
19º) – Pedro Ayoub

Resultado 2ª prova:

1º) – Wagner Santilli,
2º) – Heitor Dall Agnol,
3º) – Enzo Bedani,
4º) – Breno Moraes,
5º) – Lucas Moura,
6º) – Pedro Ayoub,
7º) – Murilo Rocha,
8º) – Luca Neuenschwander,
9º) – Heitor Habitant,
10º) – Guilherme Favarete – Rookie,
11º) – Pietro Cozzi,
12º) – Carlos Fonseca – Rookie,
13º) – Ethan Nobels – Rookie,
14º) – Enzo Rocha,
15º) – Matheus Callejas – Rookie,
16º) – Gabriel Romano – Rookie,
17º) – Eduardo Araujo,
18º) – Lucas Perocco,
19º) – Giovani Crepaldi

Somatória:

CATEGORIA CADETE:

1º) – Wagner Santilli,
2º) – Enzo Bedani,
3º) – Breno Moraes,
4º) – Heitor Dall’Agnol,
5º) – Murilo Rocha,
6º) – Eduardo Araújo,
7º) – Luca Neuenschwander,
8º) – Lucas Moura,
9º) – Pedro Ayoub,
10º) – Enzo Rocha,
11º) – Matheus Callejas – Rookie,
12º) – Heitor Abitante,
13º) – Guilherme Favarete – Rookie,
14º) – Pietro Cozzi,
15º) – Carlos Fonseca – Rookie,
16º) – Ethan Nobels – Rookie,
17º) – Gabriel Romano – Rookie,
18º) – Lucas Perocco,
19º) – Giovani Crepaldi

CATEGORIA CADETE ROOKIE:

1º) – Guilherme Favarete,
2º) – Matheus Callejas,
3º) – Ethan Nobels,
4º) – Carlos Fonseca,
5º) – Gabriel Romano.

 

Confira mais notícias do piloto acessando o link ao lado – http://velocidadetotal.com.br/category/mateus-callejas 


Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria de Comunicação – Velocidade Total
velocidadetotal@globo.com
Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109

 

Apoio: Ibis Budget Tamboré
Reservas: https://www.accorhotels.com/pt-br/hotel-5520-ibis-budget-tambore/index.shtml

Fonte Oficial: Velocidade Total

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários

Posts Relacionados