shadow

O kartismo é um celeiro de talentos para o automobilismo, não há qualquer surpresa quanto a isso. Como a Seletiva de Kart Petrobras representa a reunião de jovens que estão no mais alto nível do kart nacional, também não é estranho que da competição saiam alguns nomes importantes do esporte brasileiro. Nos últimos 20 anos, nomes de peso se formaram.


 


Dentre os finalistas, a Stock Car é o destino mais comum. Lá estão quatro dos campeões da Seletiva: Júlio Campos, Sérgio Jimenez, Rafael Suzuki e Felipe Fraga, campeão também na Stock.


 


Atualmente na Indy, Matheus Leist foi vice-campeão da Seletiva em 2013 e terceiro colocado em 2014. O ex-F1 Felipe Nasr e o vencedor das 24 Horas de Daytona e 12 Horas de Sebring, Pipo Derani, concorreram em 2008. Bia Figueiredo, ex-Indy e hoje na Stock Car, foi vice-campeã em 2003.


 


Entre vários pilotos que deram certo na carreira, está a esperança dos jovens participantes de 2018 de que consigam trilhar o mesmo caminho. 


 


Confira as categorias com finalistas da Seletiva de Kart Petrobras na temporada 2018:  


Etapa da Seletiva Petrobras, em Aldeia da Serra (Foto: Nicola Pizarro)

Stock Car  


 


Gabriel Casagrande – vice-campeão 2012  


Guilherme Salas – vice-campeão 2010


Felipe Fraga – campeão 2010 


Gustavo Lima – finalista  2011


Rafael Suzuki – campeão 2007  


Cesar  Ramos – vice-campeão 2007  


Denis Navarro – finalista 2006 


Nestor Girolami – finalista 2006  


Sérgio Jimenez – campeão 2001 


Bia Figueiredo – vice-campeã 2003


Julio  Campos – campeão 2000


Felipe  Lapenna – finalista 2003 


Diego Nunes – finalista 2002 


Galid Osman – finalista 2002 


Tuka Rocha – finalista 2000 


Allam Khodair – finalista 1999 


 


Stock  Car  Light  


 


João Rosate – campeão 2017 


Murilo Coletta – terceiro colocado em 2017 


Marcel Coletta – campeão 2016 


Pietro Rimbano – campeão 2014 


Pedro Cardoso – finalista 2013


Gaetano di Mauro – vice-campeão 2017  


Porsche  Cup 


 


Enzo Elias – finalista 2017 


Vitor Baptista – finalista 2014 


Dennis Dirani – finalista 2007 


Alan Hellmeister – finalista 2002


Lico  Kaesemodel – finalista 2000


Murilo Coletta – terceiro colocado em 2017 


Marcel Coletta – campeão 2016 


Gaetano di Mauro – vice-campeão 2017 


 


Copa Truck 


 


Danilo  Dirani – campeão 1999 


 


Sprint Race 


 


Bruno Bertoncello – terceiro colocado 2015 


 


Rali


 


Marcelo  Medeiros – finalista 2008 


 


Indy 


 


Matheus Leist – vice-campeão 2013 e  terceiro  colocado  em  2014 


 


IMSA/Endurance 


 


Felipe Nasr – finalista 2008


Pipo Derani – finalista 2008


 


Euroformula Open  


 


Matheus Iorio – finalista 2014 


 


Indy Lights 


 


Victor  Franzoni – finalista 2010


 


F4 Norte-americana  


 


Arthur  Leist  –  finalista  2016  e  2017 

Fonte Oficial: Grande Prêmio

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários

Posts Relacionados