shadow

Depois de ter se sagrado campeão da categoria DD2 no Campeonato Sul-Americano de Kart Rotax, no último domingo, em Florianópolis (SC), Rubens Barrichello busca mais uma conquista. O ex-piloto de Fórmula 1, com 323 GPs disputados, participará da edição histórica do Campeonato Brasileiro de Kart. Será a 50ª edição da competição, que começa na próxima terça-feira, no Kartódromo do Velopark, em Nova Santa Rita, no Rio Grande do Sul.

Rubens Barrichello buscará seu sexto título brasileiro de kart, competindo na categoria Shifter. Mas terá que dar atenções também aos filhos Eduardo e Fernando, que estarão participando de um Campeonato Brasileiro pela segunda vez. Fernando irá competir na categoria Cadete e Eduardo na Júnior. “Será um prazer participar de uma edição histórica e com os filhos também na pista”, diz Barrichello.

A primeira fase do 50º Campeonato Brasileiro de Kart vai de 14 a 19 deste mês e terá as disputas das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sudam, Shifter, F-4 e Vintage Kart.

Programação da 1ª fase

A programação da primeira fase do 50º Campeonato Brasileiro de Kart é a seguinte:

Terça-feira – Dia 14/7

Das 9 às 18 horas – Inscrições e entrega de kits; das 9 às 18 horas, sorteio e controle de pneus, instruções de lacração de motores e chassis das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim.

Das 14 às 18 horas – Sorteio e controle de pneus, instruções de lacaração de motores e chassis das categorias Júnior, Shifter e F-4.

Às 14 horas – Inspeção de ambulâncias, ambulatório médico, medicamentos e equipamentos, e simulação de atendimento.

Às 18 horas – Encerramento das atividades.

 

Quarta-feira – Dia 15/7

Às 7h30 – Liberação de combustível

Às 7h30 – Sorteio de motores das categorias Mirim e Cadete

Das 8 às 8h20 – 1º treino da categoria Júnior

Das 8h23 às 8h43 – 1º treino da categoria Sudam

Das 8h46 às 9h06 – 1º treino da Cadete

Das 9h09 às 9h29 – 1º treino da categoria Mirim

Das 9h32 às 9h52 – 2º treino da categoria Júnior Menor

Das 9h55 às 10h15 – 2º treino da categoria Sudam

Das 10h18 às 10h38 – 2º treino da categoria Cadete

Das 10h41 às 1h01 – 2º treino da categoria Mirim

Às 12 – Sorteio de motores da categoria F-4

Das 13 às 13h20 – 1º treino da categoria Júnior

Das 13h23 às 13h43 – 1º treino da categoria Shifter

Das 13h46 às 14h06 – 1º treino da categoria F-4

Das 14h09 às 14h29 – 2º treino da categoria Júnior

Das 14h32 às 14h52 – 2º treino da categoria Shifter

Das 14h55 às 15h15 – 2º treino da categoria F-4

Às 18 horas – Encerramento das Atividades

 

Quinta-feira – Dia 16/097

Ás 7h30 – Liberação de combustível

Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete

Das 8 às 8h20 – 3º treino da categoria Júnior Menor

Das 8h23 às 8h43 – 3º treino da categoria Sudam

Das 8h46 às 9h06 – 3º treino da categoria Cadete

Das 9h09 às 9h29 – 3º treino da categoria Mirim

Das 9h32 às 9h52 – 4º treino da categoria Júnior Menor

Das 9h55 às 10h15 – 4º treino da categoria Sudam

Das 10h41 às 11h01 – 4º treino da categoria Mirim

Às 11h15 – Briefing das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim

Às 12 horas – Ressorteio de motores da categoria F-4

Das 13 às 13h20 – 3º treino da categoria Júnior

Das 13h23 às 13h43 – 3º treino da categoria Shifter

Das 13h46 às 14h06 – 3º treino da categoria F-4

Das 14h09 às 14h29 – 4º treino da categoria Júnior

Das 14h32 às 14h52 – 4º treino da categoria Shifter

Das 14h55 às 15h15 – 4º treino da categoria F-4

Às 15h30 – Briefing das categorias Júnior, Shifter e F-4

Ás 18 horas – Encerramento das Atividades

 

Sexta-feira – Dia 17/07

Às 7h30 – Liberação de combustível

Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete; e entrega de pneus

Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Junior Menor

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Sudam

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da categoria Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up da categoria Mirim

Às 9 horas – Inicio dos treinos classificatórios, indo à pistas pela ordem, as categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim

Às 0h30 – Primeira baterias classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim

Às 12 horas – Ressorteio de motores da categoria F-4

Das 13 às 13h07 – Warm-up da categoria Júnior

Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria Shifter

Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da categoria F-4

Às 13h40 – Início dos treinos classificatória, indo à pista pela ordem, as categorias Júnior, Shifter, F-4

Às 14h45 – Primeira bateria classificatória, pela ordem, das categorias, Júnior, Shifter e F-4

Das 16h30 às 17 horas – 1º treino da categoria Vintage Kart

Às 18 horas – Encerramento das atividades

 

Sábado – Dia 18/07

Às 7h30 – Liberação de combustível

Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete; e entrega de pneus

Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Júnior Menor

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Cadete

Das 8h20 às 8h37 – Warm-up da categoria Sudam

Das 8h40 `+as 8h47 – Warm-up da categoria Vintage Kart

Às 9 horas – Segunda bateia classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Cadete, Sudam e Mirim

Ás 11 horas – Ressorteio de motores das categoria F-4

Ás 11h10 – Pré-final da categoria Júnior Menor e na sequência Cadete, Sudam e Mirim

Das 13 às 13h07 – Warm-up da categoria Junior

Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria Shifter

Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria F-4

Às 14 horas – Segunda bateria classificatória das categorias Júnior, Shifter e F-4

Às 15h45 – Primeira bateia classificatória das categorias Vintage Kart

Às 16 horas – Pré-final da categoria Júnior e pela ordem Shifter e F-4

Às 17h30 – 2ª bateria da categoria Vintage Kart

 

Domingo – Dia 19/07

Ás 7 horas – Entrega de pneus

Às 7h30 – Liberação de combustível e ressorteio de motores das categorias Mirim, Cadete e F-4

Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Júnior Menor

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Sudam

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da categoria Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up da categoria Mirim

Das 8h40 às 8h47 – Warm-up da categoria Júnior

Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da categoria Shifter

Das 9 às 9h07 – Warm-up da categoria Vintage Kart

Das 9h10 às 9h17 – Warm-up da categoria F-4

Às 9h30 – Cerimônia de abertura

Às 10 horas – final da categoria Júnior

Às 10h30 – Final da categoria Sudam

Às 11 horas – Final da categoria Cadete

Às 11h30 – Final da categoria Mirim

Às 12 horas – 3ª bateria da categoria Vintage Kart

Às 12h30 – Final da categoria Júnior

Às 13 horas – Final da categoria Shifter

Às 13h30 – Final da categoria F-4

Às 14 horas – 4ª bateria da categoria Vintage Kart

Às 14h30 – Cerimônia de pódio

Foto: Rubens Barrichello e o filho Fernando disputarão a edição histórica do Brasileiro de Kart – (Mario Ferreira/Divulgação)

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do KartSP.

Comentários